Новости 22 января 2015 г. 19:39

IKEA подтвердила планы строительства под Великим Новгородом мебельной фабрики стоимостью более 50 млн евро

Великий Новгород. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шведский ритейлер IKEA подтвердил планы строительства под Великим Новгородом мебельной фабрики стоимостью более 50 млн евро, говорится в сообщении пресс-службы правительства Новгородской области по итогам встречи с руководством IKEA в четверг.

"Новая фабрика позволит увеличить объемы производства предметов мебели для дома, которые наиболее востребованы российскими покупателями. На ней будут производиться каркасы для гардеробов "Пакс" и новой кухонной системы "Метод". Ожидается, что расширение производства "ИКЕА Индастри" в Новгородской области даст около 250 рабочих мест", - отмечается в сообщении.

По информации регионального правительства, в данный момент на площадке новой фабрики уже ведутся строительные работы. Завершение проекта запланировано на 2017 год.

Проект планируется реализовать на площадке, приобретенной в начале 2013 года у польской компании Pfleiderer Grajewo S.A. В настоящее время на этой площадке функционирует завод по производству ДСП мощностью около 500 тыс. кубометров в год. Объем отгруженной продукции за 2014 год на заводе составил 2,7 млрд рублей, а объем инвестиций в производство за тот же период - 724 млн рублей.

Шведская IKEA - одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада. В России компании принадлежит 14 торговых центров "Мега" и 14 магазинов "ИКЕА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще