Новости 15 января 2015 г. 15:14

Балтийский банк закрывает филиалы в четырех городах, ежегодно приносящих 400 млн руб. убытков

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Балтийский банк закрывает убыточные региональные офисы в Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, сообщил "Интерфаксу" президент-председатель правления Балтийского банка Сергей Шевченко.

Причина закрытия четырех региональных офисов - их неэффективность, отметил С.Шевченко.

"Офисы, которые открывались под вывеской Балтийского банка на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, неэффективны. Банк там никому неизвестен и нужно прилагать титанические усилия, чтобы привлекать клиентов и обеспечивать прибыльную работу этих региональных подразделений. Они приносят ежегодно около 400 млн рублей убытков", - сообщил предправления.

"Вывести филиалы в этих регионах в плюс под вывеской "Балтийского" бесперспективно, нужно затратить сотни миллионов рублей", - добавил С.Шевченко.

При этом все офисы в Петербурге и на Северо-Западе прибыльные, они продолжат работать под брендом Балтийского банка.

Корпоративным и частным клиентам закрываемых отделений предложено перейти на обслуживание в отделения Альфа-банка (санатор Балтийского банка - ИФ). Досрочное расторжение вклада в Балтийском банке и перевод средств в Альфа-банк не повлечет потери процентов. "Думаю, до весны всех клиентов в Сибири и на Дальнем Востоке переведем в Альфа-банк", - сказал С.Шевченко.

В Балтийском банке не уточнили, как изменится продуктовая линейка, будет ли она унифицирована с продуктами и сервисами Альфа-банка. "Мы сейчас изучаем этот вопрос", - лишь прокомментировал С.Шевченко.

Как сообщалось ранее, решение о санации Балтийского банка было принято 19 августа 2014 года. На финансовое оздоровление АСВ предоставило банку 57,4 млрд рублей сроком на 10 лет за счет средств ЦБ. Планируется, что банк будет присоединен к Альфа-банку до конца 2020 года. Поводом для санации стало отрицательное значение капитала банка на фоне затянувшегося конфликта владельцев, долгое время судившихся за его активы.

Альфа-банк по итогам трех кварталов 2014 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", Балтийский банк - 54-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще