Новости 19 декабря 2014 г. 11:24

"С-Фрут Альянс" вновь перенес сроки ввода агропромпарка в Петербурге, пересмотрел другие параметры проекта

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Агрополис Северо-Запад" ("дочка" ООО "С-Фрут Альянс", Москва) вновь перенесло сроки ввода первой очереди логистического распределительного сельскохозяйственного центра в Красносельском районе Петербурга - с июля 2015 года на март 2016 года.

Как сообщил в рамках церемонии начала строительства агопромышленного парка управляющий партнер "Агрополиса Северо-Запад" Алексей Дедюля в пятницу журналистам, перенос сроков связан с корректировкой проекта и инфраструктурными ограничениями.

В частности, уменьшена площадь застройки - со 150 га до 100 га, объем инвестиций в проект - с 60 млрд до 25 млрд рублей. Предполагаемый срок окупаемости сокращен с 11,5 лет до 8 лет.

По словам А.Дедюли, сокращение территории реализации проект и объема вложений произошло за счет отказа от строительства таможенного и грузовых терминалов.

Общая площадь объектов коммерческого использования составит 400 тыс. кв. м, объектов первой очереди, которая будет включать в себя торговые и складские помещения, - 100 тыс. кв. м. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в сумму около 6 млрд рублей, отметил А.Дедюля.

По его словам, полностью проект планируется реализовать в три очереди. При этом, отметил управляющий партнер, если компании удастся наладить эффективное сотрудничество с банками, то срок реализации проекта составит около четырех лет, если будут сложности с финансированием проект может растянуться на шесть лет. Соотношение собственных и заемных средств составит 30% на 70%.

А.Дедюля подчеркнул, что колебания курса валют будут оказывать минимальное влияние на проект. "Просчитаны модели (реализации проекта - ИФ) вплоть до 80 рублей за доллар. Курс влияет, но не является фатальным", - добавил он.

Как сообщалось ранее, изначально компания рассчитывала ввести первую очередь в эксплуатацию к августу 2014 года. Тогда перенос сроков реализации проекта в администрации Петербурга объясняли задержкой с оформлением разрешения на строительство, которая в свою очередь была связана с согласованием транспортной схемы по обеспечению земельного участка подъездными дорогами. В частности, долго решался вопрос с имущественно-правовым статусом дороги, построенной к саммиту G20, проходившему в Петербурге в 2013 году.

"С-Фрут Альянс" в рамках проекта сельскохозяйственного логистического комплекса планирует построить продовольственный центр оптовой торговли овощами, фруктами и рыбой, а также складские объекты. Также предусмотрено создание зоны санитарного, ветеринарного и фито-контроля.

Часть территории предполагается передать в аренду агрохолдингам, ритейлерам и частным предпринимателям для строительства цехов переработки и распределительных центров.

Планируется, что в рамках проекта будет реализована система, обеспечивающая срок доставки товара "с поля на прилавок" за 36 часов. Консультантом проекта выступает парижский рынок Rungis.

Комплекс обеспечит работой около 7 тыс. человек.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "С-Фрут Альянс" зарегистрировано в Московской области и принадлежит компании "Нортонвелл менеджмент лимитед" (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще