Новости 17 декабря 2014 г. 13:51

Достигнуть соглашения с хлебопеками о заморозке цен не удалось - Смольный

***Для улучшения ситуации на рынке продовольствия необходимы дешевые кредиты и влияние на сети

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Производители хлебобулочных изделий Петербурга не достигли договоренностей с торговыми сетями о заморозке цен на ряд продуктов, сообщил председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев журналистам в среду в Петербурге.

"Хлебопеки все-таки поднимают цены", - сказал он.

При этом председатель комитета напомнил, что ранее были достигнуты договоренности с сетью "О'Кей" о заморозке цены до конца года на 8 товарных позиций, и производителем мясных продуктов "Пит-продукт" о заморозке цен на продукцию до 2015 года.

Других подобных соглашений с сетями или производителями продукции пока нет, отметил Э.Качаев.

Среди мер по улучшению ситуации на продовольственном рынке, которые помогут, в том числе, сдержать рост цен, он назвал увеличение поставок продукции в Петербург для повышения конкуренции, необходимость предоставления российским производителям кредитов по минимальным ставкам, а также необходимость внесения поправок в федеральный закон о торговле, "чтобы субъекты РФ могли регулировать отношения с торговыми сетями".

"Сейчас субъекты практически не имеют возможности влиять на объекты сетевой торговли", - добавил председатель комитета.

Э.Качаев также отметил, что по оценкам экспертов в случае неблагоприятного сценария цены на продукты в 2015 могут вырасти в пределах 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще