Новости 16 декабря 2014 г. 11:54

Ввод качественных торговых площадей в Петербурге в 2015г может сократиться в два раза

***Доля вакантных площадей в ТРК продолжит расти

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем ввода качественных торговых площадей в Санкт-Петербурге в 2015 году может сократиться в два раза по сравнению с 2014 годом.

Как сообщил глава офиса компании Jones Lang LaSalle (JLL) в Петербурге Андрей Амосов в ходе форума по недвижимости во вторник, в 2014 году в городе начали работу всего два торговых комплекса площадью 91 тыс. кв. м - ТРЦ "Монпансье" (30,5 тыс. кв. м) и ТРК "Европолис" (60,5 тыс. кв. м), - что является наименьшим показателем за последние шесть лет.

По его словам, на 2015 год намечено открытие объектов общей арендуемой площадью 42,4 тыс. кв. м: II очереди ТРК "Питер-Радуга" (27 тыс. кв. м) и I очереди аутлет-центра Outlet Village Pulkovo (15,4 тыс. кв. м). Таким образом, в 2015 году прогнозируется двухкратное снижение объема ввода торговых площадей.

Уровень вакантных площадей в действующих торговых центрах, отметил А.Амосов, к концу 2014 года достиг 6%, в 2015 году прогнозируется рост этого показателя до 7,5%.

По мнению эксперта, после Нового года прогнозируется рост цен на импортные товары под влиянием новых закупок по актуальному курсу валют, что приведет к снижению спроса, прежде всего на непродовольственные товары.

"В результате можно прогнозировать освобождение площадей теми арендаторами, которые не найдут приемлемой схемы взаимодействия с собственником торгового центра", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще