Новости 15 декабря 2014 г. 14:57

Плата за проезд в общественном транспорте Петербурга с 1 января вырастет на 3 рубля

*** Летом петербуржцев ждет рост тарифов на коммунальные услуги

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга утвердили тарифы на 2015 год: плата за проезд в общественном транспорте с 1 января вырастет на 3 рубля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, с 2015 года разовый проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае вырастет с 25 до 28 рублей, а в метро - с 28 до 31 рублей. Тарифы на перевозку пассажиров и багажа по коммерческим маршрутам решено оставить без изменений "в целях разумного сдерживания роста стоимости перевозок по коммерческим маршрутам и поэтапного сближения стоимости социальных и коммерческих перевозок".

Кроме того, с июля 2015 года вырастут тарифы на коммунальные услуги для населения. В частности, рост тарифа на тепловую энергию составит 9,5%, на электрическую энергию - 8,8%, на природный газ, сжиженный углеводородный газ и твердое топливо - 7,5%, на холодную воду и водоотведение - 10%.

При этом нормативы по обеспечению водой и теплом оставлены без изменений.

Также утверждено увеличение тарифов на услуги по железнодорожным перевозкам пассажиров в пригородном сообщении с 1 января 2015 года на 9,8%, отметили в пресс-службе.

"К сожалению, нам приходится повысить стоимость проезда в общественном транспорте на 3 рубля в 2015 году. Основных причин три. Первая - выпадающие доходы в связи с ростом стоимости горюче-смазочных материалов, вторая причина - необходимость повышения уровня оплаты труда в транспортном комплексе и третья проблема, которую нам необходимо решать в ближайшее время, - износ основных фондов транспортной отрасли, в том числе подвижного состава", - сообщил "Интерфаксу" И.Албин.

Большой объем выпадающих доходов транспортных предприятий приходится компенсировать за счет субсидий из городского бюджета и частично - тарифных решений, добавил вице-губернатор.

"Все бюджетно-тарифные решения, принятые на заседании "малого правительства" 15 декабря, носят взвешенный, сбалансированный характер", - подчеркнул И.Албин.

Он отметил, что правительство города не вышло за рамки предельного уровня тарифов по всем видам регулируемых услуг, учло уровень инфляции.

"Мы считаем, что 2015 год необходимо посвятить, во-первых, надлежащему учету коммунального ресурса, поставляемого гражданам и юридическим лицам, во-вторых, улучшению качества самих услуг, которые оказывает весь регулируемый блок, в-третьих, сокращению и упрощению административных процедур по техническому присоединению к объектам тепло- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения", - отметил вице-губернатор.

Отдельная задача, по словам И.Албина, - это повышение эффективности бюджетных расходов по всем производственным программам ресурсных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще