Новости 26 ноября 2014 г. 17:29

"Газпром газомоторное топливо" отгрузил первую партию с мини-завода СПГ в Калининграде

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром газомоторное топливо" осуществило первую отгрузку СПГ с малотоннажного комплекса по производству сжиженного и компримированного природного газа в Калининграде после завершения ремонтных работ.

Как сообщается на сайте компании, первая партия реализована в рамках контракта с ООО "Газпром экспорт".

Предполагается, что в ноябре-декабре комплекс суммарно отгрузит по контракту с ООО "Газпром экспорт" 928 тонн СПГ. Выход комплекса на проектную мощность - 21 тыс. тонн в год - запланирован на 2015 год.

"Сегодня основным потребителем нашего сжиженного природного газа является Европа. В перспективе комплекс станет базовым активом пилотного проекта по созданию сети криогенных заправочных станций в Калининградской области", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаила Лихачева.

Как сообщалось, "Газпром газомоторное топливо" закрыл сделку по покупке малотоннажного завода СПГ в Калининграде у "Газ-Ойла" (100%-ное дочернее предприятие ОАО "Газпром") в первой половине текущего года. М.Лихачев ранее отмечал, что завод "был немного недоделан", и компания планировала запустить производство после ремонта в декабре. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 1 млрд рублей.

Комплекс имеет производительность 3 тонны в час и включает в себя автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию мощностью 6 тыс. куб. м в сутки.

ООО "Газпром газомоторное топливо" создано декабре 2012 года при участии "Газпрома", компания определена единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще