Новости 25 ноября 2014 г. 18:11

Россия и Литва согласовали квоты на вылов рыбы в Куршском заливе

Калининград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россия и Литва договорились о квотах на вылов различных видов рыбы в акватории Куршского залива в течение 2015 года.

Как сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, в литовском городе Паланга завершилась 15-я сессия Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству. Одним из центральных вопросов сессии стало согласование допустимых уловов и национальных квот для леща, судака, корюшки на 2015 год.

В итоге национальная квота Российской Федерации в Куршском заливе составит: лещ - 1 тыс. тонн, судак - 260 тонн, корюшка - 300 тонн.

Теперь, когда квоты на 2015 год согласованы, они будут разделены между калининградскими предприятиями, которые ведут рыболовный промысел в Куршском заливе. На сегодня это 4 рыболовецких колхоза и 30 индивидуальных пользователей, которым правительство региона оказывает серьезную поддержку.

По сравнению с квотами на 2014 год, российским рыбакам в сезоне будущего года предстоит выловить несколько меньше леща - на 150 тонн. Это связано с необходимостью увеличить популяцию данного вида рыбы в заливе.

Во время сессии стороны также обменялись информацией по вылову водных биоресурсов с начала этого года. Так, по данным на 31 октября, калининградские рыбаки выловили в Куршском заливе около 900 тонн леща, более 170 тонн судака, свыше 110 тонн корюшки.

В пресс-службе отмечают, что в Калининградской области рыбохозяйственному комплексу уделяется особое внимание. По поручению губернатора Николая Цуканова в регионе разработана и реализуется долгосрочная госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса. Так рыбаки получают субсидии на топливо, приобретение оборудования и ремонт судов.

С 1999 года между Россией и Литвой действует соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства. В рамках этого соглашения создана смешанная российско-литовская комиссия по рыбному хозяйству, на ежегодных сессиях которой рассматриваются вопросы сотрудничества и принимаются соответствующие рекомендации, а также согласовываются объемы допустимых уловов леща, судака и корюшки европейской в Куршском заливе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще