Новости 25 ноября 2014 г. 17:09

Власти Ленобласти выделят 30 млн руб. на поддержку "БазэлЦемент-Пикалево"

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области выделят 30 млн рублей для частичной компенсации затрат на поставку нефелинового концентрата железнодорожным транспортом для ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", сообщает пресс-служба администрации области.

Из бюджета РФ на аналогичные цели будет выделено 290 млн рублей. Таким образом, общая сумма компенсации составит 320 млн рублей, она будет перечислена предприятию до конца года.

"Сегодня эта поддержка необходима, чтобы производственная цепочка в Пикалево работала бесперебойно и стабильно, это особенно важно в городе с монопрофильной экономикой. Тем не менее в планах "БазэлЦемент-Пикалево" модернизация производства, которая заключается во внедрении полусухого способа спекания глинозема и переводе части высвобождающихся печей на производство цементного клинкера", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора области Дмитрия Ялова.

Как сообщалось ранее, в 2009-2013 годах из федерального бюджета оказывалась поддержка предприятиям Пикалевского производственного комплекса, что было обусловлено необходимостью поддержания стабильной социально-экономической ситуации в моногороде.

В соответствии с поручениями правительства было принято решение об оказании в последний раз в 2014 году прямой поддержки "БазэлЦемент-Пикалёво" путём предоставления указанных межбюджетных трансфертов. В последующие годы поддержка ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" при необходимости будет производиться путём предоставления в установленном порядке субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

В настоящее время ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" приступило к реализации инвестиционного проекта по модернизации производства, который должен обеспечить положительные финансово-экономические показатели за счёт снижения затрат на природный газ.

Финансовым планом компании для реализации проекта предусмотрено привлечение инвестиционных кредитов в объёме до 8 млрд рублей в 2014-2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще