Новости 25 ноября 2014 г. 14:50

"Мир упаковки" может вложить 4 млрд руб. в создание производства в Татарстане

***Компания может наладить в ОЭЗ "Алабуга" выпуск автокомпонентов и пластиковой упаковки

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Мир упаковки" может построить завод по производству автокомпонентов и пластиковой упаковки в ОЭЗ "Алабуга", сообщил президент компании Игорь Гусев журналистам во вторник в Петербурге.

По его словам, в течение 10 лет на новой площадке планируется создать производство, аналогичное заводу компании в Ленинградской области. Ориентировочный объем инвестиций в проект - около 4 млрд рублей.

И.Гусев отметил, что существует возможность запустить производства на арендованных площадях в Татарстане в 2015 году. Ориентировочный срок запуска новых мощностей - 2017-2018 год.

При этом он подчеркнул, что договор о строительстве предприятия в Татарстане не подписан, в качестве альтернативной площадки рассматривается Ульяновск.

Во вторник "Мир упаковки" запустил первую очередь своего нового завода в Сертолово (Ленинградская область), объем инвестиций в нее составил около 800 млн рублей. Площадь производства составляет 4,5 тыс. кв. м, вторая очередь подразумевает строительство еще 6 тыс. кв. м площадей. Инвестиции во вторую очередь оцениваются в 2 млрд рублей.

По словам И.Гусева, предприятие способно выпускать автокомпоненты для 80 тыс. автомобилей в год, в частности - детали интерьера, системы охлаждения двигателя и выводы вентиляционных каналов. С расширением завода в Сертолово планируется увеличить ассортимент выпускаемых деталей, добавил он.

В 2014 году, отметил президент компании, объем производства нового завода в денежном выражении запланирован на уровне 350 млн рублей, в 2015-2016 годах - на уровне 500 млн рублей, а к 2018 году должен составить около 1,5 млрд рублей.

И.Гусев также подчеркнул, что "Мир упаковки" является поставщиком второго уровня и поставляет компоненты для поставщика первого уровня - японской Calsonic Kansei, которая, в свою очередь, является поставщиком компонентов для Nissan. Основной партнер компании - группа Renault-Nissan.

Calsonic Kansei - мировой производитель автомобильных комплектующих. Компания насчитывает 50 предприятий в Северной Америке, Европе и Азии. Заводы компании специализируются на производстве выхлопных систем, компрессоров, радиаторов, деталей интерьера и кузова и другой продукции.

Компания "Мир упаковки" была основана в 1999 году. Мощности предприятия расположены в Ленинградской области и Красноярске. Компания выпускает пластиковые ведра, контейнеры, канистры, пробки и другую продукцию.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 50% акций ЗАО "Мир упаковки" принадлежит кипрской компании "Мелтекс Файненшинал Лтд". Еще 50% принадлежит эстонской Someri Trade Ou.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще