Новости 25 ноября 2014 г. 12:03

Аэропорт Апатиты к 2016 году рассчитывает получить статус международного

Мурманск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт Апатиты (Хибины) (Мурманская область) рассчитывает получить статус международного к 2016 году, сообщил журналистам директор аэропорта Валентин Бабкин.

По его словам, в первую очередь планируется открытие рейсов в Северную Европу. "Изначально страны Северного Калотта (расположенные севернее Северного полярного круга территории Норвегии, Финляндии и Швеции-ИФ), в идеале - Турция, Египет, то есть, наши любимые курорты", - сказал В.Бабкин.

Сейчас руководство аэропорта ведет подготовительную работу и переговоры с министерством транспорта РФ на предмет получения необходимых разрешений и сертификатов.

Как сообщалось ранее, холдинг "ФосАгро" планирует в 2015 году передать в операционное управление авиапредприятию "Северсталь" аэропорт Апатиты.

Аэропорт "Хибины" находится в черте города Апатиты и в 32 км от Кировска. Аэропорт способен принимать воздушные суда типа ЯК-40, ЯК-42, АН-24, АН-26 и ТУ-134, обслуживает регулярные рейсы "Псковавиа" по маршруту в Санкт-Петербург и авиакомпании "Северсталь" в Москву и Череповец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще