Новости 31 октября 2014 г. 16:00

Депутата парламента Коми обвинили в присвоении более 43 млн рублей

Сыктывкар. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Государственного совета Коми и гендиректор ОАО "Ухтанефтегазгеология" Акиф Саядов обвиняется в присвоении более 43 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СКР.

В отношении А.Саядова возбуждено уголовное дело. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) и ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, при заключении договоров поставки и хранения оборудования для геологоразведочных работ фигурант присвоил порядка 42 млн рублей возглавляемого им предприятия и в последующем их легализовал.

Также с января 2009 года по март 2013 года он необоснованно получал заработную плату в период своих поездок в Азербайджан, которые велись в личных целях без оформления необходимых в данных случаях документов о командировках либо отпусках. Всего таким образом руководителю было выплачено более 1,2 млн рублей.

"Фигуранту предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, А.Саядова задержали и поместили в СИЗО по подозрению в экономических преступлениях. Согласно данным из открытых источников, 63-летний А.Саядов является одним из лидеров азербайджанской общины региона и заслуженным геологом России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще