Новости 31 октября 2014 г. 15:38

Завод Ford в Ленобласти до конца года введет несколько простоев для подготовки к выпуску новых моделей

***Новых сокращений на предприятии не будет

Санкт-Петербург. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод Ford во Всеволожске (Ленинградская область) до окончания новогодних праздников будет работать в общей сложности 11 дней в ноябре и декабре 2014 года, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в автомобильной отрасли.

По словам собеседников агентства, конвейер завода в следующем месяце будет работать с 10 по 13 ноября. Затем на предприятии будет введен простой до 1 декабря, после чего конвейер проработает до 10 декабря, и будет остановлен на период, включающий новогодние праздники, до 12 января 2015 года.

Также предполагается, что с февраля по июнь 2015 года на заводе возобновится практика пятничных простоев, и рабочая неделя будет длиться четыре дня.

В пресс-службе СП Ford Sollers (отвечает за производство автомобилей Ford в России) "Интерфаксу" точные сроки введения простоев и планы работы на следующий год не подтвердили и не опровергли, подчеркнув, что остановки связаны с подготовкой предприятия к производству нового Mondeo и обновленного Focus.

"В зависимости от загрузки и плана производства на неделе объявляется разное количество дней простоя. В декабре в рамках подготовки предприятия к запуску новых моделей мы введем дополнительные дни простоев, в течение которых будет проходить переоснащение и обучение", - отметили в пресс-службе.

Представитель компании напомнил, что с апреля завод во Всеволожске работает в режиме неполной рабочей недели. "Сокращений персонала ни в этом, ни в 2015 году нами не запланировано, так как мы ведем активную подготовку к запуску новых Ford Mondeo и Ford Focus", - сообщили в Ford Sollers.

Как сообщалось ранее, с июня 2014 года завод перешел на односменный режим работы, под сокращение тогда попали 700 человек.

Решение об оптимизации затрат и производственного графика было принято "в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности, девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента", сообщал Ford Sollers.

В I полугодии следующего года на заводе в Ленобласти планируется начать выпуск нового поколения модели Mondeo, обновленного Focus - летом 2015 года.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года. Предприятие выпускает автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан.

СП Ford Sollers отвечает за производство автомобилей Ford в России, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах (находится на модернизации) и на территории ОЭЗ "Алабуга". Мощность площадок в Татарстане - около 200 тыс. автомобилей в год, в том числе завода в ОЭЗ "Алабуга" - 65 тыс. машин в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще