Новости 30 октября 2014 г. 17:51

Полтавченко предлагает перераспределить полномочия между вице-губернаторами в новом правительстве Петербурга

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полномочия членов правительства Петербурга планируется перераспределить, следует из документа, представленного губернатором города Георгием Полтавченко для согласования депутатами Законодательного собрания.

В частности, Игорь Албин (Слюняев) в случае утверждения вице-губернатором Петербурга получит в свое ведение решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики. Он же будет отвечать за работу транспорта, природопользование, охрану окружающей среды, экологию, а также за вопросы труда и занятости населения.

При этом в настоящее время вице-губернатор Владимир Лавленцев, на место которого предлагается кандидатура И.Албина, курирует лишь часть этих вопросов. Ряд полномочий переходит под ответственность И.Албина от вице-губернаторов Олега Маркова (транспорт), Михаила Мокрецова (природопользование; труд и занятость), Марата Оганесяна (транспортная инфраструктура).

Новые полномочия предусмотрены и для вице-губернатора - главы администрации Петербурга Александра Говорунова. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Г.Полтавченко Андрей Кибитов, планируется, что ему будет переподчинен комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

"Сейчас за работу этого комитета отвечает вице-губернатор Василий Кичеджи, на место которого предлагается кандидатура Владимира Кириллова. При этом курировать комитет по печати предлагается Александру Говорунову", - сказал А.Кибитов.

В полномочиях у В.Кириллова останутся вопросы научной политики Петербурга, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и спорта.

В остальном сферы деятельности вице-губернаторов останутся без изменений: Игорь Дивинский будет отвечать за взаимодействие с федеральными властями, Ольга Казанская - за вопросы социальной политики и здравоохранения, О.Марков останется куратором внешних связей и туризма, в полномочиях у М.Мокрецова будут экономическое развитие, госзаказ, учет государственного имущества и пр., М.Оганесяну предстоит отвечать за капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости.

Планируется, что процедура согласования кандидатур депутатами Закса состоится 12 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще