Новости 30 октября 2014 г. 16:01

В НАО прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2015 год

Нарьян-Мар. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты парламента Ненецкого автономного округа (НАО), губернатор региона Игорь Кошин, чиновники и представители общественности приняли участие в слушаниях по проекту окружного бюджета на 2015 год, сообщила пресс-служба регионального Собрания депутатов в четверг.

Проект бюджета на общественных слушаниях презентовала начальник управления финансов округа Нинель Семяшкина. Доходы и расходы окружного бюджета рассчитаны в рамках договора между органами государственной власти Архангельской области и НАО.

Согласно проекту, доходы бюджета в 2015 году составят 15 млрд 480 млн руб., расходы - 18 млрд 439 млн руб.

Н.Семяшкина отметила, что с 1 января 2015 года предполагается переход на планирование бюджета в рамках государственных программ. В 2015 году доля "программного" бюджета составляет 97,8% от общих расходов, в 2014 году этот показатель составил 54,7%. Сегодня в бюджете предусмотрены средства на реализацию 23 государственных программ.

В 2015 году наибольший удельный вес составят расходы на образование (27,18%), расходы в области национальной экономики (16,69%), в области социальной политики (14,57%), в области жилищно-коммунального хозяйства (13,21%) и здравоохранения (12,52%).

Ожидается, что проект главного финансового документа будет рассмотрен депутатами окружного парламента в первом чтении на ближайшей сессии, которая состоится в начале ноября.

"Участие общественности в совместном обсуждении с высшими должностными лицами округа такого важного проекта показывает, что население готово к диалогу, и что уровень ответственности каждого жителя в этих процессах повышается. Надеюсь, что высказанные рекомендации будут услышаны администрацией округа и учтены при обсуждении проекта бюджета в Собрании депутатов", - отметила первый заместитель председателя окружного Собрания Татьяна Бадьян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще