Новости 29 октября 2014 г. 15:01

Транснефть начала заполнение нефтепровода Кириши-Приморск дизтопливом

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АНИ - ООО "Балтнефтепровод" (дочерняя структура АК "Транснефть") начало заполнение магистрального нефтепровода Кириши-Приморск дизельным топливом, сообщил начальник управления стратегического развития "Транснефти" Расим Мингазетдинов на заседании экспертного совета.

"Уже проведены контрольные прокачки, подтверждено, что трубопровод очищен хорошо, и качество дизельного топлива сохраняется", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Транснефть" в рамках перевода трубопровода Кириши-Приморск на прокачку дизтоплива проведет очистку трубы от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и начнет прокачку в октябре.

Речь идет о топливе "Сургутнефтегаза", сообщал ранее заместитель вице-президента "Транснефти" Владимир Назаров.

Он отмечал, что в настоящее время "Сургутнефтегаз" транспортирует в Приморск 1,8 млн тонн, в перспективе объем увеличится до 4 млн тонн.

"Транснефть" планирует часть инфраструктуры БТС переориентировать на поставку дизельного топлива в рамках проекта "Север" с перевалкой в порту Приморск (Ленинградская область). Мощность "Севера" составляет 8,4 млн тонн в год, с учетом присадок - 9,5 млн тонн в год. Труба в настоящее время постоянно работает на пиковых нагрузках, что негативно сказывается на работоспособности аппаратуры. Одновременно уменьшаются объемы нефти, которые идут по БТС в Приморск. Так, если ранее максимальная перевалка нефти в Приморске составляла 76,5 млн тонн в год, то уже в 2013 году объем сократился до 54,5 млн тонн.

Первый этап расширения проекта "Север" должен быть завершен в этом году и предполагает увеличение поставок нефтепродуктов в Приморск до 13,1 млн тонн в год. Второй этап - увеличение мощности до 15 млн тонн в год. Также в планах развитие системы до 25 млн тонн в год.

Снижение перевалки нефти в Приморскесвязано с вводом в регионе нефтепорта Усть-Луга для диверсификации поставок, увеличением переработки сырья внутри РФ и ростом поставок нефтяными компаниями в восточном направлении. Один из прогнозов предполагает, что в 2016 году перевалка нефти в Приморскеможет составить всего 40 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще