Новости 29 октября 2014 г. 11:49

Карелия сформировала бюджет-2015 с дефицитом 10,3% от расходов

Петрозаводск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доходы бюджета Карелии в 2015 году по сравнению с 2014 г. снизятся на 4,1 млрд рублей, следует из проекта финансового документа, который представил на заседании правительства и.о. министра финансов региона Алексей Максимов в среду.

"В проекте закона доходы предусмотрены на уровне 26 млрд рублей, расходы сформированы на уровне 29 млрд рублей, дефицит предусмотрен на уровне 3 млрд рублей", - сказал А.Максимов. Таким образом, дефицит составит 10,3% от расходов.

По оценке карельского Минфина, налоговые и неналоговые доходы в 2015 году составят 18,7 млрд рублей. Основную часть бюджета Карелии формируют налог на прибыль, НДФЛ и акцизы. На их долю приходится 82% налоговых и неналоговых платежей.

Налог на прибыль в 2015 году оценивается в 2,9 млрд рублей, исходя из объема налогооблагаемой прибыли 16,6 млрд рублей. Как отметил А.Максимов, рост поступления данного налога по сравнению с 2014 годом прогнозируется в результате расширения налогооблагаемой базы за счет привлечения в республику крупных налогоплательщиков, осуществления государственной поддержки инвестиционной деятельности, заключения соглашения о сотрудничестве с крупнейшими компаниями.

Налог на доходы физических прогнозируется на уровне 7,9 млрд рублей. В основу прогноза положен фонд оплаты труда на 2015 год - 99 млрд рублей.

Акцизы спрогнозированы в сумме 2,2 млрд рублей и по сравнению с 2014 годом снижаются на 169 млн рублей. Снижение произойдет за счет уменьшения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты и изменениями в федеральном законодательстве.

Поступление неналоговых доходов в 2015 году планируется в размере 964 млн рублей. Их предполагается получить от уплаты за аренду лесов, от приватизации имущества, от продажи акций.

Объем дотаций для республики Карелия из федерального бюджета составит 4 млрд рублей, из них 3,7 млрд рублей - на выравнивание бюджетной обеспеченности. На частичную компенсацию, связанную с повышением зарплаты работников бюджетной сферы, предусмотрено 337 млн рублей. Субвенции, распределенные федеральным бюджетом, составят 2,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще