Новости 28 октября 2014 г. 12:15

Ford Sollers в ноябре начнется поставки автомобилей в Казахстан

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совместное предприятие Ford Sollers в ноябре начнет поставлять автомобили Ford Focus и Ford EcoSport в Казахстан, сообщает пресс-служба СП.

Как отмечается в сообщении, Казахстан станет первым экспортным рынком компании. Объем первой партии составит 300 автомобилей.

"Проект даст Ford Sollers возможность получить доступ к новому рынку, а также поможет компании наиболее эффективно использовать производственные мощности в России. При этом покупатели в Казахстане получат доступ к продуктам, которые соответствуют условиям эксплуатации и локальным потребительским предпочтениям", - подчеркивает пресс-служба.

Европейский Ford Focus заменит российский аналог, собранный на заводе Ford Sollers во Всеволожске, кроссовер EcoSport - новая модель для казахстанского рынка, которая будет поставляться с завода Ford Sollers Набережные Челны.

Продажи автомобилей C-сегмента в Казахстане растут - на 6% в год, сегмент внедорожников в январе-августе 2014 года вырос на 4%. "Казахстан - третий по величине рынок сбыта автомобилей в СНГ после России и Украины. В прошлом году это был один из трех наиболее быстро растущих рынков в мире, и мы верим, что у рынка Казахстана большой потенциал для роста", - приводятся в сообщении слова генерального директора СП Ford Sollers Теда Канниса.

Автомобильный рынок Казахстана стал одним из самых быстрорастущих по итогам 2013 года. По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в прошлом году объем продаж автомобилей в стране вырос на 69%, до 165,7 тыс. штук, из них 86,6 тыс. машин было импортировано из России (рост - на 76,6%). В текущем году рост замедлился до 7,4% в январе-августе (107,3 тыс. автомобилей).

СП Ford Sollers отвечает за производство автомобилей Ford в России, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах (находится на модернизации) и на территории ОЭЗ "Алабуга". Мощность площадок в Татарстане - около 200 тыс. автомобилей в год, в том числе завода в ОЭЗ "Алабуга" - 65 тыс. машин в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще