Новости 21 октября 2014 г. 17:15

Губернатор Петербурга обращается к городам-партнерам после демарша Праги, призывая не жертвовать добрыми отношениями ради политических амбиций

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил открытое письмо руководителям зарубежных городов-партнеров северной столицы в связи с приостановкой Прагой сотрудничества и призывом мэра чешской столицы к другим городам последовать этому примеру.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по внешним связям, Г.Полтавченко в своем письме обращает внимание на то, что добрые отношения между городами-партнерами "не должны приноситься в жертву сиюминутным политическим амбициям".

"Вовлекать города в атмосферу недоверия и неприязни друг к другу, культивировать эти чувства в жителях - разрушительный и опасный путь. Мы не принимаем это решение мэра Праги (о приостановке сотрудничества с Петербургом - ИФ), Прага и ее жители были и остаются друзьями и партнерами, близкими нам по духу и культуре", - подчеркивает Г.Полтавченко.

Отвечая на комментарий мэра Праги о несамостоятельности системы управления российских городов, губернатор Петербурга добавляет, что главная задача любого руководителя города - как в России, так и в Европе, - повышение качества жизни жителей. "Мы не занимаемся "большой политикой", мы работаем на благо наших жителей. А если у партнеров случается беда, мы стараемся помочь, чем можем, и в свою очередь получаем дружескую помощь и поддержку от вас", - пишет Г.Полтавченко.

Глава северной столицы обращает внимание также на то, что Дни Петербурга в Праге прошли с большим успехом: жители чешской столицы раскупили билеты на концерты и спектакли петербургских коллективов 9 и 10 сентября этого года, и очень тепло встречали артистов.

Письмо к партнерам Петербурга разослано главам городов Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Канады, Кореи, Польши, США, Финляндии, Японии и др.

Как сообщалось, в сентябре мэр Праги Томаш Гудечек заявил о приостановке партнерства с Петербургом из-за "неодобрения активной политики России в отношении Украины". Со своей стороны, Г.Полтавченко заявил, что правительство Петербурга не намерено реагировать встречными действиями.

В настоящее время без учета Праги партнерами Санкт-Петербурга выступают 91 город и 20 регионов из 60 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще