Новости 20 октября 2014 г. 13:32

Минкульт РФ, власти Петербурга и Ленобласти создали координационный совет по сохранению объектов культурного наследия

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минкультуры РФ, администрация Ленинградской области и правительство Санкт-Петербурга в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам сохранения, управления и популяризации объектов всемирного наследия.

Как сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области, соглашение предполагает создание координационный совет – органа, в задачи которого входит сохранение и популяризация исторического центра Санкт-Петербурга, а также 17 объектов, расположенных в области. Речь, в частности, идет о дворцово-парковых ансамблях Гатчины, Гостилиц, Ропши и Тайцев, Староладожском и Новоладожском каналах, Ижорской, Колтушской и Юкковской возвышенностях.

"История архитектуры создавалась не только в Петербурге, но и на территории Петербургской губернии, где жили и творили знаменитые архитекторы. И для нас, и особенно для будущих поколений очень важно сохранить как дворцы и усадьбы, так и уникальный природный ландшафт Ленинградской области", - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Участники торжественной церемонии - исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и заместитель министра культуры РФ Георгий Пирумов - со своей стороны, отметили, что создание координационного совета является первым шагом на пути к полноценной системе управления объектом, как того требует Конвенция об охране всемирного наследия.

Объект всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" включает исторические центры Санкт-Петербурга и пригородов (Пушкин, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум), дворцово-парковые ансамбли бывших императорских резиденций, такие как Петергоф, Царское Село, усадьбы в пригородах Санкт-Петербурга и в Ленинградской области, ландшафтные элементы (Дудергофская возвышенность, река Нева), исторические дороги (Петергофская, Московская, Выборгская и т.п.), фортификационные сооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще