Новости 17 октября 2014 г. 19:08

Калининградские власти рассчитывают на продление сроков субсидирования льготных авиаперелетов из Москвы и Петербурга

Калининград. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области направило председателю правительства России Дмитрию Медведеву обращение по вопросам субсидирования и продолжительности авиаперевозок в регион из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба главы области.

В сообщении отмечается, что губернатор Николай Цуканов в обращении просит рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования и сроков действия с учетом особенности географического положения Калининградской области, и тем, что авиасообщение является основным видом транспорта, обеспечивающим пассажирские перевозки из Калининграда в европейскую часть России.

Кроме того, в письме губернатор обращает внимание премьер-министра на необходимость расширить сроки реализации программы субсидирования авиаперевозок с 1 мая до 31 декабря ежегодно. В настоящее время субсидирование авиаперевозок осуществляется с 15 мая по 15 октября.

Причиной такого обращения послужило завершение одной из ведущих авиакомпаний продажи льготных билетов, не дожидаясь 15 октября 2014 года, мотивировав это закончившимися лимитами выделенных средств. На тот момент у других авиакомпаний эти средства еще не были израсходованы. Правительство области было вынуждено просить Росавиацию перераспределить лимиты этих компаний в пользу первой.

Средства из федерального бюджета на льготные авиаперевозки в 2014 году были распределены между шестью авиакомпаниями - "Аэрофлот", "Ют-Эйр", "Авиакомпания Сибирь", "Трансаэро", "Ред Вингс" и "Уральские авиалинии". Бюджет программы равнялся 468 млн 40,1 тыс. рублей. При этом расход составил 100% от общего объема финансирования.

Перелет в одну сторону по программе субсидирования до Москвы обходится в 3800 рублей, до Санкт-Петербурга - 3500 рублей. Причем размер субсидии на одного пассажира на рейс Калининград-Москва составляет 2300 рублей, Калининград-Санкт-Петербург - 1800 рублей.

По состоянию на 3 октября текущего года льготными билетам воспользовались более 214 тыс. граждан России. Как правило, дешевые билеты есть на каждый рейс данных маршрутов, но в незначительных количествах. Выкупаются они в первую очередь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще