Новости 20 октября 2014 г. 12:42

Выставка к 80-летию легендарного полузащитника "Зенита" Завидонова открылась в Петербурге

Во флагманском магазине "Зенит-Арена" на Невском проспекте Санкт-Петербурга начала работу экспозиция, посвященная юбилею одного из лучших полузащитников в истории сине-бело-голубых Станислава Завидонова.

Как сообщила пресс-служба клуба, выставка рассказывает об истории команды, ее победах и личном вкладе в них С.Завидонова. В экспозиции представлены редкие трофеи, фотографии, программки и буклеты середины XX века.

"Создание выставки стало для меня сюрпризом. Сделать ее в магазине - неплохая идея, так она будет доступна очень многим болельщикам. Приятно, когда меня до сих узнают на улицах города. Это не массовое явление, но люди моего возраста или чуть моложе по-прежнему подходят", - отметил С.Завидонов.

С.Завидонов пришел в команду в 1957 году и быстро завоевал лидирующие позиции в коллективе. Вскоре вся игра "Зенита" в центре поля строилась вокруг яркого хавбека. Главным его атакующим оружием были мощные, прицельные дальние удары.

С.Завидонов регулярно вызывался в олимпийскую сборную СССР, неоднократно был ее капитаном. Яркая игра в международных матчах позволила футболисту занять первое место в списке 33 лучших игроков по итогам сезона 1962 года. В 1966 году С.Завидонов довел свой голевой счет в "Зените" с учетом кубковых голов до 35 мячей - на тот момент абсолютный рекорд среди зенитовских полузащитников.

Всего за "Зенит" в 1957-1966 годах С.Завидонов сыграл 267 матчей. После окончания института имени Лесгафта начал тренерскую карьеру. Работал с молодежными командами, помощником, а в 1988-1989 годах - главным тренером "Зенита".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще