Новости 17 октября 2014 г. 18:01

Ленобласть готова стать пилотным регионом по созданию селекционно-генетических центров молочного скотоводства - Дрозденко

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил правительству РФ сделать регион пилотной площадкой по созданию селекционно-генетических центров молочного скотоводства, сообщает пресс-служба областной администрации в пятницу.

"Учитывая накопленный опыт и достигнутые результаты, считаю возможным использовать селекционные достижения Ленинградской области и тиражировать их в другие субъекты. Для этого предлагаю рассмотреть в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства РФ" по направлению "Развитие селекционно-генетических центров" Ленинградскую область как пилотный регион", - сказал А.Дрозденко на совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Губернатор Ленинградской области также предложил правительству РФ включить в программу государственной поддержки по направлению "развитие мясного скотоводство" субсидирование откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород, а не только мясного скота, как сейчас.

"В Ленинградской области постепенно идет увеличение поголовья скота специализированных мясных пород. Но вместе с тем, в регионе сохранился специализированный комплекс по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Государственная поддержка из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителей, которые выращивают на мясо молочных телят, стала бы дополнительным источником финансирования в условиях импортозамещения", - сказал А.Дрозденко.

Помимо этого, А.Дрозденко предложил правительству РФ включить в условия гранта на развитие семейных животноводческих ферм мероприятия по их инженерному обустройству, а также в случае форс-мажора увеличивать срок использования гранта на год. Он также отметил необходимость решить вопрос придания статуса племенного хозяйства для крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще