Новости 17 октября 2014 г. 17:33

Калининградский "Автотор" 21 октября начнет производство грузовой техники Tata Daewoo

Калининград. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Автотор" 21 октября начнет сборку грузовых автомобилей и самосвалов южнокорейской Tata Daewoo, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского предприятия.

Предприятие запустит крупноузловую сборку двух моделей самосвалов и двух моделей бортовых грузовиков. Грузоподъемность автомобилей составит от 16 до 25 тонн.

Объемы производства будут зависеть от рыночного спроса, уточнили в компании.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Opel, Cadillac, Chevrolet и Hyundai. В 2013 году предприятие выпустило 244 тыс. автомобилей.

"Автотор" также реализует проект по строительству на территории в 1,2 тыс. га производства полного цикла для выпуска не менее 250 тыс. автомобилей в год и производства автокомпонентов. Проект предусматривает создание инженерных и научно-образовательных центров, IT-парка и жилого района на 50 тыс. жителей. Общий объем инвестиции в проект оценивается в 22,9 млрд рублей, завершение его реализации намечено на 2020 год.

Tata Daewoo - крупный производитель средних и тяжелых грузовиков в Южной Корее. В 2004 компания была приобретена у группы Daewoo индийской корпорацией Tata Motors (владеет также марками Jaguar и Land Rover). Грузовые автомобили компании экспортируются более чем в 60 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще