Новости 16 октября 2014 г. 19:35

Международный янтарный форум Amber World в Калининграде перенесен на 2015 год

Калининград. 16 октября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный янтарный форум Amber World перенесен на 2015 год в связи с ситуацией на ОАО "Калининградский янтарный комбинат", сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов, отвечая на вопрос о причинах очередного переноса сроков проведения форума.

По его словам, "этот вопрос, наверное, нужно задавать госкорпорации "Ростехнологии". Это их вахта".

"Мне их объяснения понятны. Они говорят, что ещё не закончилось акционирование, им нужен какой-то период времени для наведения порядка, для определения тех организаций, что могли бы работать в регионе", - сообщил Н.Цуканов.

По словам главы региона, сегодня "он видит и слышит напряженность среди переработчиков янтаря, которые говорят о нехватке сырья. Считаю, что янтарному комбинату нужно активнее вести работу и быстрее определить компании, которые могли бы рассчитывать на приобретение янтаря в регионе".

Позиция правительства области заключается в том, что максимальное количество янтаря необходимо перерабатывать в регионе. Компании, выведенные из тени, должны иметь возможность, официально показывая свои технологии, оборудование и людей, покупать янтарь. Остатки сырья, которые не могут быть переработаны в области, должны продаваться на аукционах или на бирже, отметил Н.Цуканов.

"В ближайшее время я соберу переработчиков, которые работают конструктивно с комбинатом, а также тех, кто не доволен распределением сырья. Правда где-то посередине. Мы берем информацию у таможенных органов, смотрим, кто сегодня приобретает янтарь, и кто его вывозит за пределы региона. Вопрос, на который надо дать ответ, сможем ли мы переработать то количество янтаря, которое добывает комбинат", - заявил губернатор.

Как сообщалось, первый международный форум Amber World должен быть проведен по поручению губернатора Калининградской области Николая Цуканова и включен в комплексный инвестиционный проект по созданию в регионе янтарного кластера. Крупнейшее отраслевое событие, которое объединит дискуссионные, выставочные и культурно-развлекательные мероприятия, должно стать площадкой для продвижения бренда российского янтаря и продукции калининградских янтарщиков.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2013 года добыл порядка 300 тонн янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще