Новости 15 октября 2014 г. 13:12

Калининградские переработчики мяса начали регулярно получать импортное сырье - Россельхознадзор

Калининград. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские переработчики мяса наладили поставки сырья из стран, не попавших под ответные санкции России, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, "только за три минувших дня в область поступило более 700 тонн куриного мяса из Турции, Бразилии, Аргентины и Таиланда". Поставки становятся регулярными. В основном сырье идет на предприятия региона, которые занимаются переработкой мяса.

Все грузы поступают от компаний, аттестованных для поставок своей продукции на российский рынок. При этом Россельхознадзор проводит контроль поступивших грузов и сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции.

Как сообщалось, в Калининградской области перерабатывающая промышленность области уже долгие годы была ориентирована на импортное сырье, в частности свинину, говядину и рыбу. В результате в регионе выпускалось до 40% всероссийского производства мясных и рыбных консервов.

Правительство РФ 7 августа опубликовало постановление со списком товаров, запрещённых к ввозу в Россию. Ограничение вводится на один год и касается продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегии. Ситуация серьезным образом отразилась на пищевой промышленности Калининградской области.

Губернатор Николай Цуканов в ходе совещания по вопросам выполнения указа президента о запрете импорта ряда продовольственных товаров поставил задачу правительству области оказать помощь предприятиям в поиске новых поставщиков сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще