Новости 14 октября 2014 г. 18:14

Завод по производству полимерных покрытий планируют построить в наноцентре Ленобласти

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Автостанкопром" планирует построить в нанотехнологическом центре Гатчины (Ленинградская область) завод по производству фторактивных полимерных композиций и покрытий, сообщает пресс-служба администрации области.

Соответствующее соглашение о создании производства в наноцентре было подписано во вторник в рамках III Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" между вице-губернатором Ленобласти Дмитрием Яловым и генеральным директором компании-резидента Абдурашидом Вохидовым.

Стоимость реализации проекта, его сроки, мощность будущего производства, точная номенклатура планируемой к выпуску продукции, площадь завода, источники финансирования и другие параметры в сообщении не указаны.

ООО "Автостанкопром", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Петербурге, собственником компании является ее генеральный директор А.Вохидов, чистая прибыль за 2013 год - 141 тыс. рублей.

Согласно сайту компании, "Автостанкопром" является участником фонда "Сколково" и технопарка "Ингрия". На сайтах фонда и технопарка "Автостанкопром" в числе резидентов не значится.

Компания "Автостанкопром" занимается разработкой, производством и внедрением технологии фторактивных полимерных композиций, которые применяются для получения на поверхности материалов многофункциональных (антикоррозийных, антиадгезийных, антифрикционных, гидрофобных, бактерицидных) наноразмерных пленок. В 2013 году торговый оборот предприятия, по данным пресс-службы Ленобласти, составил около 1,2 млн евро.

"Нанопарк Гатчина" ориентирован на малые и средние инновационные компании, а также высокотехнологичные производства в сфере наноматериалов, наноэлектроники, биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности и радиационных технологий.

Предполагается, что на территории парка площадью около 17 га будет создан комплекс объектов недвижимости, предусматривающий офисные и производственные помещения для размещения компаний, а также инженерно-подготовленные земельные участки для создания производств. В нанопарке также планируется создание лабораторий и бизнес-инкубатора.

Якорным резидентом доложен стать "Северо-Западный центр трансфера технологий" (СЗЦТТ). Учредителями компании являются фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано", правительство Ленинградской области, ООО "Проектный нанотехнологический центр".

Планируется, что общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд 175 млн рублей. Для реализации проекта региональное правительство направит порядка 300 млн рублей на строительство здания центра, подготовит инфраструктуру. Еще около 698 млн рублей на оснащение центра оборудованием выделит "Роснано".

Д.Ялов ранее заявлял, что центр трансфера технологий будет построен не позднее начала 2015 года. Он также выражал надежду, что объект будет сдан раньше этого срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще