Новости 30 сентября 2014 г. 15:00

Фигурантами дела о миллионных хищениях стали четыре высокопоставленных сотрудника МЧС Заполярья

Мурманск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В уголовном деле о миллионных хищениях денежных средств, выделенных на премирование сотрудников МЧС Мурманской области, фигурируют четыре высокопоставленных сотрудника ведомства, сообщил журналистам следователь по особо важным делам регионального управления СКР Илья Волок на брифинге в среду.

В настоящее мера пресечения в виде ареста избрана в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Марка Давиденко и начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Мурманской области Андрея Лебедева. На их имущество наложен арест.

"В Апатитах (фигурантом данного уголовного дела является - ИФ) начальник аналогичного подразделения, только 2-го отряда, Стопичев (Александр Стопичев - ИФ), он под подпиской о невыезде. Также было установлено должностное лицо на территории Мурманска. Это заместитель А.Лебедева, у которого также установлена непосредственная причастность к совершению преступления. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, с ним проводятся следственные действия", - рассказал И.Волок, не разглашая имени четвертого фигуранта уголовного дела.

По версии следствия, общая сумма похищенных средств превысила 110 млн рублей.

Ранее в СКР сообщали, что преступную схему хищения денежных средств, выделенных для премирования сотрудников подразделения, разработал М.Давиденко. Участники преступной группы из числа должностных лиц ГУ МЧС региона присваивали эти средства, а премированные сотрудники только расписывались в документах за якобы полученные деньги. Данная схема работала на протяжении трех лет вплоть до пресечения ее деятельности сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

М.Давиденко предъявлено обвинение в хищении более 100 млн рублей, А.Лебедеву - более 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще