Новости 22 сентября 2014 г. 19:44

Строительство терминала "Пулково" для внутренних рейсов обойдется в 400 млн евро

Москва/Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиции в строительство нового терминала аэропорта "Пулково" для внутренних рейсов оцениваются в 400 млн евро, сообщил генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") Сергей Эмдин журналистам в Москве в понедельник.

"Главное - это строительство терминала для внутренних авиалиний, который будет располагаться перед терминалом Пулково-1 (…) Объем инвестиции - 400 млн евро", - сказал он.

С.Эмдин добавил, что проектирование терминала начнется в 2015 году, предварительный срок ввода в эксплуатацию - 2019 год.

Кроме того, глава ВВСС сообщил, что здание бывшего терминала Пулково-1 после завершения основного этапа реконструкции в конце года будет расширено.

"Сам терминал Пулково-1 будет сдан в конце этого года, но исходя из тех данных, которые мы видим по росту трафика на внутренних авиалиниях, мы решили этот проект расширить. К Пулково-1 с юга будет пристроена еще одна галерея, еще два телетрапа, еще три выхода на посадку, зал ожидания. Этот проект мы сдадим к лету следующего года", - сказал он.

Как сообщалось, строительство нового терминала для внутренних рейсов предусмотрено во второй очереди реконструкции аэропорта Пулково в 2018-2025 годах. Здание расположится на площади перед фасадом старого терминала Пулково-1. Пассажиры внутренних рейсов будут проходить в нем регистрацию и предполетный досмотр. Здесь же, по словам С.Эмдина, появится вторая багажная машина со всей инфраструктурой для обработки багажа.

Предполагается, что введенный в декабре 2013 года терминал-1 перейдет на обслуживание международных рейсов, реконструируемый "Пулково-1" станет зоной ожидания для пассажиров домашних рейсов. При этом все три здания аэровокзального комплекса будут соединены между собой.

Как сообщалось, дизайн-проект дальнейшего расширения "Пулково" разрабатывает архитектурное бюро Pascall+Watson Architects (Великобритания), стоимость контракта - около 16 млн рублей.

Первая очередь реконструкции аэропорта, кроме построенного терминала-1 и проводимой в настоящее время реконструкции старого "Пулково-1", включает строительство базы аэродромного и технического обслуживания, посадочной галереи, примыкающей к "Пулково-1", а также дополнительных телетрапов и скоростной рулежной дорожки.

Аэропорт "Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

В новом терминале предусмотрено 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще