Новости 22 сентября 2014 г. 16:12

Петру I в Великом Новгороде вернули украденный вандалами палаш

Великий Новгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На памятник Петру I в Великом Новгороде вернули императорский палаш, выломанный вандалами в начале лета, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель мэрии.

Копию украденного оружия изготовили в мастерской известного новгородского скульптора Вадима Боровых. Сотрудники той же мастерской занимались и установкой палаша.

По информации представителя новгородского УМВД, поиск вандалов продолжается.

Как сообщалось, первый в регионе памятник российскому императору открылся в Великом Новгороде в июне 2009 года на набережной реки Гзень.

Согласно летописным источникам, Петр I бывал в Великом Новгороде. В битве под Полтавой он командовал батальоном Новгородского полка и лично водил его в атаку. Фигура императора есть на главном новгородском памятнике - "Тысячелетие России", расположенном в центре Кремля.

Случаи вандализма на новгородских монументах регистрировались многократно. Так, в 2013 году вандалы выломали и выкрали макет паровой машины с памятника изобретателю первой в России паровой машины Ивану Ползунову. Этот монумент работы московского скульптора Рима Акчурина в том же году открылся на улице Нехинской. Новгородские теплоэнергетики оперативно восстановили памятник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще