Новости 20 сентября 2014 г. 15:36

Под Калининградом построят морской пассажирский терминал

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Соглашение о намерениях по строительству международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский Калининградской области подписано в пятницу в ходе XIII международного инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, подписи под соглашением поставили губернатор Николай Цуканов, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко и президент международной судоходной компании MSC Cruises, исполнительный директор компании Grandi Navi Veloci Роберто Мортиноли,

Власти региона рассчитывают, что в 2015 году в порту можно будет приступить к строительным работам. Часть обязательств по прокладке инженерных сетей, коммуникаций, дорог и подъездных путей берет на себя регион. Остальные работы планируется выполнить по линии федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". В настоящее время в порту Пионерский существуют гидротехнические сооружения, часть которых недавно была реконструирована.

"Калининградская область представляет большой интерес для компании MSC Cruises, как регион с уникальным географическим положением, которое позволяет интегрировать область в сеть наших маршрутов по Балтийскому морю. Мы видим заинтересованность и поддержку правительства региона и верим в успех проекта", - сообщил президент MSC Cruises Роберто Мортиноли.

В свою очередь Н.Цуканов отметил, что для реализации проекта "проделана колоссальная работа", он получил одобрение Минтранса России. Соглашение подписано с крупнейшим оператором круизных линий. "Таким образом, в проекте объединились стратегические планы региона, решение федерального центра и готовность оператора работать на этой линии. Этот проект - еще один шаг на пути к развитию туристической инфраструктуры нашего региона", - приводятся в сообщении слова главы Калининградской области.

Пресс-служба сообщает, что планы по реконструкции порта в Пионерском под яхтенную марину и пассажирский терминал появились еще в 2007 году. Но реализация затягивалась по различным причинам.

В сентябре 2013 года губернатор Н. Цуканов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект строительства в Пионерском международного морского порта. В результате ФГУП "Росморпорту" было поручено обеспечить начало проектирования объекта в 2014 году.

Окончательное согласование параметров проекта состоялось на совещании в министерстве транспорта России в августе текущего года. Тогда же появилась информация, что инвестиции в инфраструктуру со стороны государства составят 9 млрд рублей.

MSC Cruises рассчитывает на пассажиропоток нового терминала в 3,5 тыс. человек в неделю или около 75 тыс. человек в сезон. Предполагается, что в перспективе пассажиропоток будет составлять до 400 тыс. человек в сезон. Объем инвестиций со стороны MSC Cruises в проект не назывался.

MSC Cruises располагает 12 круизными лайнерами и осуществляет свою деятельность на Средиземноморье, в Северной Европе, включая балтийские столицы, фьорды, мыс Нордкап и Исландию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще