Новости 19 сентября 2014 г. 18:12

Калининградская область представила в Сочи проекты комплексного развития региона

Калининград. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область презентовала на экономическом форуме в Сочи инвестиционные проекты, направленные на комплексное развитие региона.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Николая Цуканова, в пятницу стенд Калининградской области посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

По словам главы региона, премьеру было представлено три основных макета-проекта экспозиции региона. Это новый туристско-рекреационный город на базе игорной зоны "Янтарная" на побережье Балтийского моря. Реконструкция аэропорта "Храброво", которая уже идет. А также строительство к матчам по футболу ЧМ-2018 стадиона "Балтик Арена" в Калининграде.

Представляя последний проект, губернатор особо подчеркнул основные преимущества места строительства стадиона, которое было выбрано с учетом жестких требований ФИФА. Остров Октябрьский в центре города станет для футбольных болельщиков и горожан знаковым местом проведения матчем ЧМ.

Н.Цуканов подчеркнул, что подобные инфраструктурные проекты являются частью комплексного развития территории, дают мощный толчок для развития туризма, инвестиционной привлекательности региона.

С экспозицией Калининградской области также ознакомилась заместитель правительства России Ольга Голодец.

По словам губернатора, она заинтересовалась предложением областного правительства по организации железнодорожного экспресса между Москвой и Калининградом с остановками в Минске и Вильнюсе. Вице-премьер сообщила, что региональным властям будет оказано содействие для оценки данного проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще