Новости 19 сентября 2014 г. 15:13

Строительство нового автомобильного пункта пропуска на границе РФ и Литвы обойдется в 2,1 млрд руб.

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное государственное казенное учреждение "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" объявило открытый конкурс на разработку рабочей документации и строительству многостороннего автомобильного пункта пропуска Советск (Дубки) в Неманском районе Калининградской области, следует из материалов на сайте госзакупок.

Начальная стоимость заказа составляет 2,103 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета. Срок исполнения работ - не дальше 52 месяцев с заключения контракта.

Пункт пропуска расположится на земельном участке площадью 20,05 га в районе поселка Дубки, на выезде из города Советск.

Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит построить посты пограничного и таможенного контроля (по 5 на выезд и 8 на въезд для грузовиков и по 5 туда и обратно - для легкового транспорта), 9 досмотровых ям и 5 досмотровых мостиков, боксы углубленного досмотра, инспекционно-досмотровый комплекс, служебно-производственное здание пропуска туристических групп с пешеходными галереями, участки пограничного и таможенного досмотра автобусов, площадки для задержанных легковых и грузовых транспортных средств, таможенный пост оформления ввозимых автомобилей, автостоянки, магазин беспошлинной торговли и фумигационную камеру.

Также необходимо возвести эксплуатационное здание со столовой, насосную станцию водоснабжения, подстанцию, котельную и дизель-генераторную, очистные сооружения и вольеры для содержания служебных собак. Пункт требуется оснастить светофорами, шлагбаумами и системой считывания номеров.

Суточная пропускная способность объекта должна составить 15,5 тыс. человек и 4 тыс. машин, в том числе 2,6 тыс. легковушек, 1,25 тыс. грузовиков и 150 автобусов.

Заявки на конкурс принимаются до 9 октября, их рассмотрение и оценка назначены на 20 октября.

Ранее сообщалось, что в городе Советск на международном автомобильном пункте пропуска "Советск-Панемуне" уже давно сложилась критическая ситуация. Автомобильный мост через пограничную реку Неман, построенный в 1907 году, считается аварийным и не предназначен для пропуска тяжеловесных автопоездов.

В настоящее время в Советске продолжается сооружение мостового перехода через Неман в Литву, по которому будет направлено все транзитное грузовое движение, а старый мост будет пропускать пешеходов и автобусы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще