Новости 19 сентября 2014 г. 14:01

Архангельский ЦБК ввел в эксплуатацию многотопливный котел-утилизатор за 1,5 млрд руб.

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Архангельский ЦБК" в пятницу ввело в эксплуатацию многотопливный котел-утилизатор для совместного сжигания осадков сточных вод и кородревесных отходов, сообщила пресс-служба предприятия.

Общая стоимость котла с учетом вспомогательного оборудования, проектных работ и нового здания превысила 1,5 млрд рублей.

Ключевой особенностью котла-утилизатора является сжигание топлива в пузырьковом кипящем слое (HybexTM). Ввод устройства позволит повысить энергонезависимость АЦБК за счет сжигания биомассы и получения дополнительного объема собственного пара и электроэнергии, что, в свою очередь, приведет к сокращению потребления предприятием покупных энергоресурсов, снижению выбросов парниковых газов и образования отходов, отмечается в сообщении.

В частности, предполагается, что ежегодное потребление угля снизится на 49,1 тыс. тонн, мазута - на 8,8 тыс. тонн в результате совместного сжигания кородревесных отходов (270 тыс. тонн в год) и осадка сточных вод (80 тыс. тонн в год). Дополнительная прибыль за счет снижения расходов должна превысить 216 млн рублей в год.

Генеральным проектировщиком выступило ЗАО "Харрис Групп Интернейшенл Проектирование и Строительство" (Санкт-Петербург), поставщиком основного оборудования - финская Valmet Power Oy. Кроме того, дополнительное оснащение поставили ANRITZ Oy, Metso Automation Oy, Somas, ABB, Siemens, Shneider Electric, Таврида Электрик, СВЭЛ, JUMO, Щербинский лифтостроительный завод, Vercogan.

"Архангельский ЦБК" специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий, занимает 32% рынка производства целлюлозы и 32% - производства тетрадей в РФ.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще