Новости 16 сентября 2014 г. 15:24

Суд отказал Росприроднадзору в иске о взыскании с "Балтнефтепровода" 97 млн руб.

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований департамента Росприроднадзора по СЗФО о взыскании с ООО "Балтийские магистральные нефтепроводы" ("Балтнефтепровод", дочерняя структура АК "Транснефть") 97,33 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного реке Пчевжа (Ленинградская и Новгородская области), сообщает пресс-служба компании.

Согласно материалам суда, по факту разлива было назначено административное расследование и проведены пробы воды в реке Пчевжа. Анализы проб показали значительные превышения содержания нефти в реке Пчевжа. Росприроднадзор оценил размер вреда, причиненного водному объекту, в 97,33 млн рублей и обратился в суд с заявлением о взыскании указанной суммы с ООО "Балтнефтепровод".

Трубопроводная компания оперативно ликвидировала последствия инцидента. По ее данным, 16 мая 2012 года после замены дефектной задвижки прокачка нефти была возобновлена. При этом в пресс-службе уточнили, что в ходе расследование причин аварии показало, что оборудование имело заводской дефект.

Вместе с тем, согласно итогам назначенной судом независимой экспертизы, размер вреда, причиненного реке в результате аварии, составил 21,413 млн рублей. При этом затраты "Балтнефтепровода" на принятие мер по ликвидации загрязнения водного объекта значительно превысили ущерб, нанесенный окружающей среде.

Суд решил оставить требования Росприроднадзора без удовлетворения и взыскать с ведомства 50 тыс. рублей расходов на проведение экспертизы. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде в течение месяца со дня принятия решения.

Как сообщалось, в середине мая 2012 года на границе Новгородской и Ленинградской областей произошла авария магистрального нефтепровода Палкино-Приморск, которая привела к попаданию значительного объема нефтепродуктов в реку Пчевжу. Причиной аварии стало повреждение крышки вантузной задвижки на трубе. По информации прокуратуры, нефтепродукты распространились по акватории реки на протяжении около 25 км от границы между субъектами до деревни Могилево Киришского района Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще