Новости 2 сентября 2014 г. 15:50

Калининградская область и Белоруссия договорились о поставках продуктов

Калининград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Население Калининградской области будет получать продовольственные товары от производителей Гродненской области Белоруссии, сообщает пресс-служба калининградского губернатора.

"Сегодня Калининградской области надо быстро переориентироваться на поставки недостающего продовольствия из дружественных стран, в первую очередь братской Белоруссии, которая славится своей качественной сельхозпродукцией. Мы делаем ставку на Гродненскую область, которая является нашим давним партнером и считается одним из лидеров страны в производстве продуктов", - отметил заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов во время рабочей поездки в Белоруссию.

В Гродно делегация Калининградской области не только провела переговоры с представителями власти и бизнеса, но и побывала на основных производственных предприятиях, которые готовы обеспечивать российский регион продуктами питания.

По словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Ивана Жука, в сложившейся ситуации белорусские поставщики не намерены поднимать цены и готовы увеличить ассортимент необходимой продукции и объемы производства для Калининграда.

В ходе переговоров речь шла о налаживании регулярных поставок качественных белорусских мясных и молочных продуктов, в том числе сыров, которые заменят на прилавках региона польскую и литовскую продукцию. Также регион получит в необходимом количестве овощи, соки и овощные консервы.

Калининградская область может закупить более 1 тыс. тонн сливочного масла, порядка 3 тыс. тонн картофеля, 14 тыс. тонн томатов и другие продукты.

Стороны договорились разработать соглашение с конкретными планами по сотрудничеству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще