Новости 2 сентября 2014 г. 13:24

СО "Помощь" выплатит пострадавшим клиентам туроператора "Атлас" 20 млн рублей

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Страховое общество "Помощь" оценивает в 20 млн рублей обязательства по выплатам клиентам петербургского туроператора ЗАО "Атлас", объявившего о приостановке деятельности 22 августа, сообщила пресс-служба "Помощи" во вторник.

"Руководство страхового общества предполагает, что им принято порядка 2/3 всех заявлений по застрахованному туроператору и общая сумма выплат не составит более 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время страховая компания приняла от пострадавших туристов 409 заявлений. Из них по 212 случаям туроператором выступает ЗАО "Атлас", по остальным ответственность несут иные страховщики. В компании подчеркивают, что по закону страховщик не имеет права отказывать в приеме документов у пострадавших.

Вместе с тем, в пресс-службе добавляют, что юристы "Помощи" продолжают выявлять сфальсифицированные документы туроператора и его турагента ООО "Атлас тревел".

Так, по данным страховщика, после остановки деятельности юрист туроператора менял первые страницы заключенных с туристами договоров, где исправлял название туроператора на ЗАО "Атлас", если тур был сформирован другим оператором. Кроме того, турфирма составляла дополнительные соглашения, где иной туроператор заменен на ЗАО "Атлас". "Такие документы находятся в офисе страховщика и ожидают передачи в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении "Помощи".

Туристическая компания "Атлас", основанная в 1991 году, объявила о приостановке деятельности вечером 22 августа. Компания являлась многопрофильным туроператором Санкт-Петербурга.

ЗАО "Атлас" включено в Единый федеральный реестр туроператоров, имеет договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта от страхового общества "Помощь". Страховая сумма - 49 млн рублей, договор страхования действует до 9 сентября 2014 года. С 9 сентября этого года вступает в силу договор о страховании гражданской ответственности туроператора в компании "Авеста" на сумму 45 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще