Новости 2 сентября 2014 г. 12:09

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге остается умеренным - эксперт

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пик заболеваемости гриппом в предстоящем сезоне придется на январь и февраль, сообщил пресс-секретарь ФГБУ НИИ гриппа Игорь Никоноров журналистам во вторник.

"Последние несколько лет уровень заболеваемости гриппом и респираторными заболеваниями умеренный, и этот сезон ожидается таким же, на сегодняшний день нет новых патогенов, которые могут угрожать населению. Продолжается вакцинация от гриппа в группах риска - это дети, студенты, военнослужащие, работники медучреждений", - отметил И.Никоноров.

По его словам, уже в сентябре в Санкт-Петербурге стоит ожидать подъем заболеваемости ОРВИ, в ноябре и декабре - рост заболеваемости гриппом. При этом, согласно статистике, пик заболеваемости гриппом в регионе приходится на январь и февраль.

"Все вакцины, разрешенные к использованию на территории. России, прошли сертификацию и отличаются только ценой. Технологические отличия по производству не должны волновать обывателя, поскольку все вакцины безопасны и обладают оптимальной профилактической эффективностью", - добавил И.Никоноров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще