Новости 29 августа 2014 г. 15:50

Соглашение о строительстве в порту Калининграда пассажирского терминала подпишут на форуме в Сочи - губернатор

Калининград/Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Властям Калининградской области удалось найти инвестора для строительства пассажирского терминала в порту Калининграда, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Продолжительные переговоры региональных властей с Минтрансом по вопросу строительства порта завершились положительным результатом. Замминистра Виктор Олерский сообщил мне по телефону, что министерство дает окончательное согласие на этот проект", - цитирует пресс-служба слова губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

По словам Н.Цуканова, правительству области удалось найти серьезного инвестора, который будет строить порт. В настоящее время с этой компанией ведутся заключительные консультации. Но называть инвестора в пресс-службе не стали, уточнив, что это будет сделано к концу сентября.

"Мы намерены подписать инвестиционное соглашение о строительстве порта на Сочинском экономическом форуме. Масштабный проект, солидный инвестор, серьезные инвестиции. Мы к этому долго шли, но настойчиво и целенаправленно, так как для экономики области проект имеет принципиальное значение", - заключил глава региона.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деталями переговоров, речь идет о компании MSC Cruises (входит в группу Mediterranean Shipping Company). MSC Cruises гарантирует пассажиропоток нового терминала в 3,5 тыс. человек в неделю или около 75 тыс. человек в сезон. Предполагается, что в перспективе пассажиропоток будет составлять до 400 тыс. человек в сезон. Объем инвестиций со стороны MSC Cruises источник не называет. Инвестиции в инфраструктуру со стороны государства составят 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще