Новости 28 августа 2014 г. 14:47

Правительство Вологодской области, Северсталь и ФосАгро подписали соглашение и протокол о стратегическом партнерстве

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Северсталь" и ОАО "ФосАгро" по инициативе главы Вологодской области в четверг в Москве подписали соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов и генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. Кроме того компании подписали протокол о партнерстве для повышения эффективности взаимодействия, направленного на развитие социальной и экономической сферы Вологодской области. От Вологодской области документ подписал врио губернатора Олег Кувшинников.

Как отмечается в сообщении, соглашение определяет направления сотрудничества компаний в регионах совместного присутствия. Его цель - взаимодействие в области реализации мероприятий, направленных на развитие социально-экономического потенциала Вологодской, Мурманской, Ленинградской и Саратовской областей. Партнерство будет осуществляться в технической, финансовой и кадровой сферах, а также в части оказания организационной и методологической поддержки при реализации совместных проектов.

Среди направлений для сотрудничества - разработка и реализация программ по охране окружающей среды, корпоративной социальной ответственности, обмен лучшей практикой в области управления инвестиционными проектами, закупок сырья, материалов и услуг, а также логистики железнодорожных грузов и авиаперевозок.

"Соглашение документально подтверждает уже сложившиеся взаимовыгодные отношения между нашими компаниями. Для компаний жизненно необходимы постоянные инвестиции в повышение собственной эффективности, стабильное положение в регионах, где работают сотрудники наших предприятий. Поэтому в рамках социальных обязательств перед местными сообществами "ФосАгро" и "Северсталь" принимают участие в решении сходных задач", - приводятся в сообщении слова генерального директора "ФосАгро" Андрея Гурьева.

"Обе компании показывают пример социально ответственного подхода к ведению бизнеса при решении ключевых проблем региона", - сказал врио губернатора Вологодской области О.Кувшинников.

Он также отметил, что соглашение будет иметь огромный эффект для реализации совместных социальных и благотворительных проектов, образовательных программ. Эти проекты будут направлены на улучшение качества жизни, увеличение объемов производства.

"Мы рассчитываем на то, что благодаря соглашению наши предприятия и наша конечная продукция будут конкурентоспособными. Мы увеличим объем закупок товаров в рамках бизнес-кооперации, сделаем все возможное для создания новых рабочих мест, роста загрузки предприятий, роста заработной платы работников", - добавил врио губернатора.

Как сообщалось, в 2012 году при поддержке правительства Вологодской области, ОАО "Северсталь", ОАО "ФосАгро" и ряда других предприятий стартовал проект электронной бизнес-кооперации. В первом полугодии 2014 года доля закупок ОАО "Северсталь" у череповецких предприятий составила 16% от всего объема товаров и услуг, потребляемых компанией. ОАО "ФосАгро-Череповец" в рамках сотрудничества более чем со 100 организациями Вологодской области закупило на конкурсной основе товаров и услуг на сумму свыше 300 млн рублей.

"Подписанные соглашение и протокол принесут серьезный синергетический эффект в различных сферах деятельности. В частности, речь идет о логистике, закупках, охране окружающей среды, а также корпоративной социальной ответственности", - отметил генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще