Новости 28 августа 2014 г. 10:46

На "Адмиралтейских верфях" спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" для Черноморского флота

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третья в серии дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" проекта 636.3, строящаяся на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота, спущена в четверг на воду.

Как заявил журналистам на торжественной церемонии главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, "подводная лодка "Старый Оскол" - одна из шести лодок, которые целенаправленно строятся для Черноморского флота, после спуска на воду она пройдет необходимый этап достроечных работ и затем приступит к плановым заводским швартовным, ходовым и государственным испытаниям".

По его словам, "схема этих испытаний уже отработана на Балтийском флоте и они пройдут качественно и в срок". Подготовкой экипажа, состоящего из военнослужащих-контрактников, занимается Объединенный учебный центр ВМФ.

"Экипаж тщательно отбирался и прошел обучение в г.Обнинск. Командир подводной лодки "Старый Оскол" капитан 2 ранга Андрей Кириченко - коренной житель города Старый Оскол. Думаю, это положительно скажется на дальнейшей службе экипажа и выполнении задач подводной лодкой", - сказал он.

В.Чирков отметил, что "пополнение корабельного состава Черноморского флота осуществляется в приоритетном порядке". "Планируется, что до конца 2014 года мы поднимем флаг и примем в свой состав новый сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович". В сентябре-октябре для ВМФ будет спущен на воду второй корабль этого проекта - "Адмирал Эссен". Всего будет построено шесть кораблей этого проекта для Черноморского флота. Они позволят усилить потенциал Черноморского флота в дальней морской зоне", - сказал он.

Главком отметил, что до конца текущего года Черноморский флот пополнят два противодиверсионных катера "Грачонок", шесть судов обеспечения. "Планируется, что две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на Дону" также будут приняты в состав Черноморского флота в этом году", - сказал он.

В.Чирков сообщил, что "в октябре "Адмиралтейские верфи" в один день заложат пятую и шестую в серии подводные лодки проекта 636.3 "Колпино" и "Великий Новгород".

В свою очередь генеральный директор ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков сообщил, что "Адмиралтейские верфи" продолжают успешно реализовывать контракт строительства серии шести подводных лодок для ВМФ РФ, <…> половина контракта по событиям спуска исполнена". Гендиректор также добавил, что судозавод готов к выполнению новых заказов, "на сегодняшний день есть мощности, загруженные не на 100%".

Подводные лодки модифицированного проекта 636.3 разработки Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" имеют более высокую (по сравнению с предыдущими модификациями) боевую эффективность, что обеспечивается оптимальным сочетанием акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, мощным быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

По данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Скорость надводного хода лодок этого проекта - 17 узлов, скорость подводного хода - 20 узлов, рабочая глубина погружения - 240 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - 3950 тонн.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны и созданы в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще