Новости 22 августа 2014 г. 18:16

Правительство Поморья планирует в сентябре внести в региональный парламент закон о сити-менеджерах

Архангельск. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Архангельской области планирует в сентябре внести в Собрание депутатов региона законопроект, реформирующий систему местного самоуправления Поморья.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, проект изменений в областной закон "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления" уже утвержден региональным правительством.

Документ вносит изменения в порядок формирования депутатского корпуса в районах области. Предусмотрены две модели формирования районных собраний депутатов. Одна предлагает создавать корпус народных избранников из представителей поселений: местных глав и депутатов. Вторая - на муниципальных выборах.

Каким образом будет формироваться собрание депутатов каждого района, определят уставы муниципальных образований. По мнению губернатора Архангельской области Игоря Орлова, наиболее объективно интересы людей будет представлять депутатский корпус, в который войдут народные избранники и главы всех поселений района. Это особенно важно для труднодоступных территорий, где деревни и села оторваны от большой земли и находятся за сотни километров друг от друга.

Также законопроект устанавливает новый статус и порядок избрания глав муниципальных образований. Так, глав муниципальных образований городов, районов и городских поселений законопроект предлагает избирать из состава депутатского корпуса, наделяя их полномочиями председателей представительных органов власти. Тем временем главы администраций городов и районов должны работать по контракту, а назначаться специальной комиссией. Чтобы повысить профессиональный уровень управленцев, их кандидатуры будут проводиться через конкурсные процедуры.

Депутатскому корпусу предлагается контролировать работу глав администраций, они будут обязаны отчитываться перед депутатами о результатах своей деятельности. В состав комиссий по назначению глав администраций войдут представители региональных и муниципальных органов власти, общественной палаты, общественных советов и объединений, депутаты.

Еще одно нововведение: глава муниципального образования, исполняющий обязанности председателя представительного органа, сможет работать как на постоянной, так и на непостоянной основе. В последнем случае ему гарантируется освобождение от работы с сохранением должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще