Новости 22 августа 2014 г. 16:49

"Зенит" отметит 70-летие завоевания первого трофея в истории клуба

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Футбольный клуб "Зенит" в субботу отметит юбилей завоевания первого трофея в истории сине-бело-голубых.

70 лет назад, 27 августа 1944 года, в финальном матче Кубка СССР зенитовцы обыграли в Москве ЦДКА со счетом 2:1. Та победа стала одним из примеров стойкости и мужества ленинградцев, до сих пор вдохновляющим болельщиков и футболистов.

В субботу на матче против "Амкара" для ветеранов-блокадников и всех поклонников "Зенита" на "Петровском" пройдет серия праздничных мероприятий.

Встречу с пермяками на трибунах стадиона увидят родственники и близкие "Зенита"-1944 — Бориса Левина-Когана, Николая Копуса, Бориса Чучелова и тренера той команды Константина Лемешева. Кроме того, на игре побывают более 300 ветеранов-жителей блокадного Ленинграда.

Перед началом матча у 1-го сектора «Петровского» состоится возложение цветов к мемориальной доске Константина Лемешева, участие в котором примет его племянница.

Для всех болельщиков на территории спортивного комплекса откроется фотозона, где будут выставлены бутсы Бориса Чучелова, а во время встречи на четырех секторах "Петровского" будут развернуты баннеры в честь первого трофея клуба.

В 2014 году "Зенит" отмечает юбилей трех великих побед: 70-летие завоевания Кубка СССР 1944-го, 30-летие победы в чемпионате СССР 1984-го и 15-летие — в Кубке России-1999.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще