Новости 21 августа 2014 г. 14:04

Сделка ТГК-1 и Смольного по "Теплосети Петербурга" заморожена - компания

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сделка по продаже ОАО "ТГК-1" своей доли в ОАО "Теплосеть Петербурга" администрации Петербурга заморожена, сообщил заместитель генерального директора по развитию "ТГК-1" Эдуард Лисицкий в ходе телефонной конференции с инвесторами в четверг.

"У нас был план, договоренность с Санкт-Петербургом о продаже пакета акций. На данный момент этот проект заморожен. Других вариантов пока не принято. Здесь берем паузу, ждите развития событий позже", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности решения вопроса путем создания "дочки" "Телпосети".

Как сообщалось, в июле текущего года совет директоров ОАО "ТГК-1" одобрил включение ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в перечень хозяйственных обществ, советы директоров и собрания акционеров которых могут принимать решения самостоятельно по некоторым вопросам, в том числе, касающимся создания дочернего общества, оплаты и увеличения его уставного капитала.

Совет директоров также поручил представителям ТГК-1 в совете директоров теплосети голосовать за создание такой независимой дочерней компании, в оплату уставного капитала которой будет внесено имущество, необходимое для осуществления деятельности по распределению и передаче тепловой энергии.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев сообщал, что власти Петербурга могут выкупить пока еще не созданную дочернюю компанию ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", если ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ, на 100% принадлежит ОАО "Газпром") не договорится с финским Fortum о продаже городу доли ТГК-1 в АО.

ТГК-1 и петербургские власти создали "Теплосеть Санкт-Петербурга" в 2010 году, оплатив доли в компании внесением имущества. В настоящее время акционером компании, помимо ТГК-1, которой принадлежит 75% минус 1 акций, является ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". ТГК-1 находится под управлением 100%-ной "дочки" ОАО "Газпром" - ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ).

В апреле 2014 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев сообщил, что Смольный достиг соглашения с "Газпромом" о выкупе у ТГК-1 всей доли в "Теплосети Санкт-Петербурга". На эти цели город собирался потратить 6 млрд руб. с рассрочкой на 20 лет, однако подготовленную ГЭХом сделку на совете директоров ТГК-1 заблокировал Fortum, владеющий более 25% в ТГК.

В ответ глава ГЭХа Денис Федоров заявил, что ТГК-1 придется активно инвестировать в развитие теплосетей города, а акционеры останутся без дивидендов. В начале июля он также сообщал аналитикам, что компания нашла возможность исполнить заблокированную финский концерном сделку, заявили "Интерфаксу" несколько участников встречи. Он также говорил, что если доля в теплосети будет продана, ТГК-1 может выплатить промежуточные дивиденды за счет вырученных от продаж Ондской ГЭС средств на сумму до 2,1 млрд руб.

ТГК-1 контролируется "Газпромом", 25,66% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще