Новости 20 августа 2014 г. 18:26

Вологодские сельхозтоваропроизводители получат новые виды господдержки

Вологда. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые виды государственной поддержки панируют предоставлять власти Вологодской области местным сельхозтоваропроизводителям, сообщает пресс-служба врио губернатора региона.

В частности, для производителей зерна предусмотрены субсидии на тонну продукции, а также возмещение части затрат на строительство и модернизацию зерносушильных комплексов. Также предусмотрены субсидии на прирост поголовья коров и возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствам. Процесс приема документов на получение этих видов поддержки уже начался.

"Выращиванием продовольственного зерна занимается восемь предприятий Вологодчины. В рамках программы продовольственной безопасности для обеспечения потребности региона в зерне для ржаной муки к 2020 году предусмотрены новые виды господдержки. На эти цели из областного бюджета выделено 38,8 млн рублей", - отметил глава региона О.Кувшинников.

В текущем году на государственную поддержку АПК в областном бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей, из федерального бюджета региону распределено 817 млн рублей.

"Наша сегодняшняя задача - развернуть господдержку к тем сельхозпроизводителям, которые готовы увеличивать производство фуражного и продовольственного сырья, сырого молока, мяса птицы, говядины и свинины. 1,5 млрд руб., направленные в сферу АПК, нужно эффективно распределить. Необходимо не только закрывать собственные потребности, но и экспортировать продресурсы на рынки Центрального и Северо-Западного федеральных округов", - добавил О.Кувшинников.

С 2013 года поддержка агропромышленного комплекса на территории региона осуществляется в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще