Новости 20 августа 2014 г. 16:00

Полигон для испытаний асфальтобетона могут построить на петербургской КАД в 2018г

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФКУ "Дирекция по строительству транспортного обхода "Санкт-Петербург" может объявить конкурс на проектирование на базе кольцевой автодороги (КАД) Петербурга полигона для испытания асфальтобетона и дорожной одежды до конца текущего года, сообщил глава дирекции Вячеслав Петушенко журналистам в среду.

"Мы оптимистично планируем, что в этом году, может быть, удастся включить (проект строительства полигона - ИФ) в бюджет, тогда в этом году сумеем разыграть ПИРы (проектно-изыскательские работы-ИФ)", - сказал он, добавив, что конкурсная документация уже готова.

В.Петушенко уточнил "Интерфаксу", что стоимость проектных работ оценивается в 80 млн рублей, а строительства, предварительно, - в 1,4 млрд рублей.

Проектные работы должны занять 1,5 года, закончить строительство в дирекции рассчитывают в 2018 году.

Предполагается, что полигон будет предназначен для испытания всех дорожно-строительных материалов - от грунтов до железобетонных конструкций искусственных сооружений.

"В первую очередь, это, конечно, асфальтобетон, для нас это очень важно, и дорожная одежда в целом - песок, щебень и укрепление грунтов, водоотвод", - уточнил В.Петушенко.

Комплекс станет первым подобного рода в России и будет включать сам полигон, где будут ездить автомобили, а также лабораторную базу и библиотеку. Он позволит оценивать качество проводимых работ подрядчиков и проектировать автомобильные дороги исходя из грунтово-геологических,природно-климатических и транспортно-эксплуатационных характеристик, добавил представитель дирекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще