Новости 20 августа 2014 г. 14:36

Картельный сговор строительных компаний выявлен в Мурманской области

Мурманск. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УФАС России по Мурманской области уличило три строительные компании в картельном сговоре, сообщила начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Кристина Савенок на пресс-конференции по итогам работы ведомства в первом полугодии 2014 года в Мурманске в среду.

К.Савенок подчеркнула, что дело о картельном сговоре - редкое для Мурманской области.

Как следует из материалов дела, в апреле 2013 года компании ООО "Барьер" (Краснодар), ООО "Мурманская строительная неделя" (Краснодар) и ЗАО "Центргазстрой" (Ленинградская область) были в числе участников открытого аукциона на право заключение контракта на капитальный ремонт участка теплоэнероцентрали ТЭЦ в городе Заполярный (Печенгский район), начальная цена контракта составляла 24,8 млн рублей.

"Была установлена схема антиконкурентного поведения, известная под названием "таран". Двое недобросовестных участников намеренно на протяжении короткого периода времени активно снижали цену, вынуждая остальные компании прекратить свое участие в торгах. В последние минуты в игру вступил третий участник заговора, который назвал цену ниже цены добросовестных участников аукциона, но выше двух предполагаемых победителей аукциона", - рассказала К.Савенок.

На втором этапе рассмотрения заявок документы ООО "Барьер" и ООО "Мурманская строительная неделя" были отклонены, так как участники "забыли" приложить копии свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, пояснила К.Савенок. В результате ЗАО "Центргазстрой", предложившее 18,6 млн рублей, было признано победителем аукциона.

В Мурманском УФАС отмечают, что картельное соглашение между строительными компаниями было заключено в устной форме и доказать факт сговора было бы невозможно, но удалось установить, что все три компании "делали ценовые предложения с одного IP-адреса и находились в одном помещении".

В настоящее время дело о картельном сговоре оспаривается сторонами в арбитражном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще