Новости 20 августа 2014 г. 12:56

Псковская область готова обеспечить себя основными продуктами питания - вице-губернатор

Псков. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия Псковской области способны обеспечить регион основными продуктами питания, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Перников.

"На сегодняшний день анализ по основным продуктам питания показал, что мясомолочной продукцией мы готовы полностью себя обеспечивать. Похожая ситуация и с хлебобулочными изделиями", - цитирует пресс-служба администрации области С.Перникова.

По его словам, практически все крупные хозяйства региона активно участвуют в заготовке кормов.

Вице-губернатор подчеркнул, что в этом вопросе в Псковской области за последние четыре года отмечена серьезная положительная динамика. Только в этом году планируется заготовить около 80 тыс. тонн кормов. "Очень рассчитываю, что эта динамика поможет в дальнейшем двигаться к тому, чтобы полностью обеспечить себя кормами", - сказал он.

Руководитель управления ФАС по Псковской области Ольга Милонаец подчеркнула, что ведомству поручен мониторинг цен хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке в розничной и оптовой торговле более 35%. Но таких субъектов, отметила она, на территории области нет. Обращаясь к представителям торговых сетей, О.Милонаец попросила оперативно сообщать об изменении цен поставщиками продукции. "Это позволит нам в тот же день, в тот же час получить информацию о причинах увеличения цены в рознице", - отметила она.

В настоящее время в Псковской области, подчеркнул С.Перников, рост цен по основным продуктам не зафиксирован. "Цена меняется в рамках обычных сезонных колебаний. По овощам, например, наблюдается снижение на 9-10%", - добавил вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще