Новости 20 августа 2014 г. 12:22

Минприроды Коми согласно ужесточить наказание за нефтеразливы

Сыктывкар. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Природоохранные ведомства республики Коми выступают за ужесточение наказания за сокрытие аварий на нефтепроводах. Соответствующие меры обсуждались на совещании природоохранных структур и нефтяных компаний в Усинске во вторник.

На совещании, организованном "Гринпис", экологи представили рекомендации по борьбе с нефтяными разливами, в том числе ряд мер по ужесточению наказания за нанесение вреда экологии. Представители регионального управления Росприроднадзора, присутствовавшие на совещании, поддержали большую часть инициатив активистов экологической организации.

Так, была поддержана идея о введении уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, последствия которых приводят к чрезвычайным ситуациям.

Как уточнили "Интерфаксу" в региональном Минприроды, нефтяным компаниям необходимо расширять собственные аварийно-спасательные службы, а тем, которые заключают договоры с профессиональными спасформированиями, создавать резерв собственных технических средств для проведения первоочередных мер по локализации нефтеразливов.

"Предполагается более жестко регламентировать работу предприятий по замене изношенных трубопроводов, а нефтяные компании - обязать сообщать о любом попадании нефти в окружающую среду, независимо от объемов. Сейчас силами ведущих недропользователей создается резервный фонд сил и средств, который может быть задействован при возможных крупных авариях", - сказали в Минприроды.

По данным "Гринпис", в Коми всего за неделю работы активистами экологической организации обнаружено более сотни неубранных нефтеразливов в Усинском районе Коми. Однако, по официальным данным, которые привели "Интерфаксу" в региональном Росприроднадзоре, количество нефтеразливов может быть меньше. "Экологи говорят, что нашли более 100 неубранных разливов нефти на территории Усинска. Но эти данные надо проверять. Как правило, официально признанных разливов получается напорядок меньше", - отметили "Интерфаксу" в территориальном управлении.

По данным Минприроды Коми, с начала 2014 года в результате аварий в регионе разлиты 17 тыс. кубометров нефтепродуктов и загрязнены более 65 тыс. кв. м. почв. Изношенность нефтепроводов в регионе превышает 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще