Новости 20 августа 2014 г. 12:13

Благодаря сдаче крупного свинооткормочного комплекса Псковская область рассчитывает стать одним из лидеров по производству свинины в РФ

Сочи. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Псковская область к 2015 году планирует выйти на третье место в стране по производству свинины, запустив мощный откормочный комплекс на 2 млн голов, сообщил врио губернатора области Андрей Турчак.

Об этом проекте, "важном с точки зрения импортозамещения", А.Турчак рассказал президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Сочи.

Глава региона отметил, что первая часть проекта закончена и свинооткормочный комплекс на миллион голов уже сдан.

"Второй этап проекта - четыре площадки еще по 240 тыс. То есть, мы выйдем к концу 2015 года на 2 млн голов содержания", - сказал он.

"Думаю, что мы будем третьими в стране", - заявил А.Турчак.

В настоящее время в лидерах по производству свинины - Белгородская и Тамбовская области.

Врио губернатора отметил, что инвестор начал с создания собственной розничной сети и переработки, а потом уже пошел в строительство откормочных комплексов. По словам А.Турчака, проект очень интересный и одновременно дал толчок растениеводству - за последние два с половиной года 25 тыс. гектаров вернули в севооборот.

В целом, как сообщил врио губернатора, сделан "существенный рывок по сельскому хозяйству, 27% по отношению к прошлому полугодию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще